Что делать, если продал телефон, а он заблокировался?

Купил iphone 6s с рук, попользовался некоторое время, никаких серьезных недостатков не наблюдалось. Решил продать телефон и купить другую модель, договорился и встретился с покупателем. Продал. Через неделю мне написал этот покупатель что он откатил айфон и он у него заблокировался, то есть оказывается айфон был только под одного оператора и также числился ворованным в Apple. Не знаю как он у меня все то время работал, видимо стояла какая то прошивка. В общем покупатель требует вернуть деньги и говорит что есть запись разговора ( покупал в машине). Никаких расписок не давал, покупателю говорил прямо что покупал с рук. Говорит пойдет в полицию. Что в таком случае делать и грозит ли мне какая-нибудь ответственность?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Никакая уголовная ответственность Вам за это не грозит! Если чем не доволен! Отправляйте его в суд! Так как суд дело хлопотное!..

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Роман.

В общем покупатель требует вернуть деньги и говорит что есть запись разговора ( покупал в машине). Никаких расписок не давал, покупателю говорил прямо что покупал с рук. Говорит пойдет в полицию. Что в таком случае делать и грозит ли мне какая-нибудь ответственность?

Роман

Пусть требует, его шансы минимальны.

Екатерина Шалдина
Юрист

Здравствуйте Роман! В вашем случае следует руководствоваться ст. 302 ГК РФ.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Закон предусматривает случаи, когда прежний собственник вправе истребовать свое имущество от добросовестного приобретателя. Если вы купили имущество у человека, который не имел право им распоряжаться, а вы об этом не знали, то настоящий хозяин может вернуть свое имущество в случаях, если:

  — оно было утеряно им или лицом, которому это имущество было передано собственником во владение,

  — похищено у того или другого,

— выбыло из их владения иным путем помимо их воли (п.1 ст.302 ГК РФ)

 Условиями вашей защиты как добросовестного приобретателя являются следующие обстоятельства:

 а) сделка направлена именно на перенос права собственности (например, купля-продажа, а не аренда);

 б) сделка носит возмездный характер;

в) вещь фактически передана;

г) вещь не изъята из оборота;

д) вещь выбыла из владения ее собственника или лица, которому она была доверена собственником, по воле того или другого (т.е. не утеряна, не похищена и т.п.); е) добросовестность приобретателя.

Этот набор условий ограничивает возможность прежнего хозяина вернуть свое имущество. При нарушении любого условия из этого набора вещь может быть истребована.

Поскольку добросовестное приобретение в смысле ст.302 ГК РФ возможно только тогда, когда имущество приобретается не непосредственно у собственника, а у лица, которое не имело права отчуждать это имущество, последствием сделки, совершенной с таким нарушением, является не двусторонняя реституция, а возврат имущества из незаконного владения (виндикация). Следовательно, права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного п.1 и 2 ст.167 ГК РФ. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные ст.302 ГК РФ основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.).

В вашем случае, Вы являетесь добросовестным приобретателем, также как и Ваш покупатель. Уголовная ответственность Вам не грозит.