Возможен ли возврат сделанного на заказ изделия?

добрый день!

была сделана люстра на заказ по индивидуальным чертежам. в процессе клиент передумал изменил дизайн помещения и теперь ему вообще не нужны люстры. имеет ли он права требовать деньги назад?

оплата была по безналу

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

добрый день! была сделана люстра на заказ по индивидуальным чертежам. в процессе клиент передумал изменил дизайн помещения и теперь ему вообще не нужны люстры. имеет ли он права требовать деньги назад? оплата была по безналу

Александр

Здравствуйте

если заказ был индивидуальный и другому потребителю не может быть продан — тогда потребитель не вправе отказаться от такой вещи.

тут можете начать с претензии, ну или еще как то договариваться — крайняя мера это суд

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!