Как сделать так, чтобы приставы исполнили решение суда?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Суд вынес решение снести гараж соседей. Мы получили исполнительный лист, отдали приставам. Пока вступало в силу решение, соседи сняли с кадастрового учета гараж и зарегистрировали его же как хозяйственную постройку с другим кадастровым номером. Приставам предоставили документы. Фактически это то же здание и соседи ничего не сносили, а по документам это другое строение с другим кадастровым номером. Как нам быть....

, Наталья, г. Пенза
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Наталья, добрый вечер! Согласно ст. 30 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, либо его представителя, а также когда исполнительный документ направлен судом судебному приставу-исполнителю, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предусмотренным ст. 13 данного Закона.

  В целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа одновременно с возбуждением исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает меры, направленные на запрет совершения регистрационных действий, как в отношении подлежащего сносу строения, так и земельного участка, на котором он расположен, в соответствии с указанием ФССП России от 08.08.2011 N 12/01-19366-АП. (п. 3.3 в ред. письма ФССП России от 31.07.2015 N 0001/9).

     По истечении срока для добровольного исполнения судебный пристав-исполнитель осуществляет выход по месту совершения исполнительных действий для установления факта исполнения либо неисполнения должником требований исполнительного документа.

      В случае неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в соответствии с положениями ст. 112 Закона и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с положениями КоАП РФ, устанавливает новый срок для исполнения и предупреждает должника о том, что в соответствии с ч. 2 ст. 105 Закона исполнение требований исполнительного документа будет организовано судебным приставом-исполнителем в соответствии с правами, предоставленными ему Законом.

В Вашем случае, регистрация строения должна быть признана незаконной.

С уважением, Татьяна.

09.10.2017г.