Штраф за неявку в суд в качестве свидетеля

Подскажите пожалуйста, такая ситуация: в мае этого года меня вызвали в качестве свидетеля по уголовному делу для дачи показаний. На допросе помимо показаний мной было также написано заявление, что я не смогу присутствовать на суде, т.к. у меня маленький ребенок и оставить мне его не с кем, что свои показания мне дополнить нечем и чтобы дело было рассмотрено в мое отсутствие. Месяц назад на мой телефон поступил звонок от пристава о том что моя явка обязательна на суде, я ему объяснила, что мной было написано заявление о том что не смогу присутствовать. Теперь мне сегодня 9 октября опять поступил звонок от судебного пристава, о том что мне опять необходимо явиться в суд, на что я ему ответила что не смогу явиться по семейным обстоятельствам. На данный факт пристав пригрозил мне штрафом за неявку. Никаких повесток и писем я не получала. Как мне поступить в данной ситуации.

, Светлана, г. Саратов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Суд решил, что ваша явка обязательна. По-видимому, поэтому он решил Вас подвергнуть приводу. Постановление о приводе передается судьей судебным приставам. Ему было лень ехать (не было возможности). Поэтому он известил Вас о необходимости прибытия в суд устно, умолчав о приводе.

Свяжитесь с секретарем судебного заседания и объясните причину неявки в суд. Возможно действительно Вас ждут в заседании.

Без выяснения обстоятельств Вас не могут привлечь к ответственности за неявку в суд.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

сегодня 9 октября опять поступил звонок от судебного пристава, о том что мне опять необходимо явиться в суд, на что я ему ответила что не смогу явиться по семейным обстоятельствам. На данный факт пристав пригрозил мне штрафом за неявку. Никаких повесток и писем я не получала

Светлана

Странно. Обычно суд высылает повестку. Именно повестка является «надлежащим извещением».

Как мне поступить в данной ситуации.

Светлана

Лучше явиться и дать показания. В противном случае может быть оформлен принудительный привод. Штраф тоже возможен:

УПК РФ, Статья 117. Денежное взыскание  В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса

.

УПК РФ, Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом. 7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана. Согласно ст. 188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Только в случае неявки по повестке без уважительных причин на Вас могут наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Кирилл Слепых
Юрист, г. Москва

С разъяснениями по Вашей ситуации можно ознакомиться на сайте Прокуратуры Курской области в разделе разъяснения законодательства в статье Свидетель обязан явиться в суд по повестке.

Обратите внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 188 УПК РФ повестка может быть направлена с помощью средств связи, то есть с помощью телефона или sms-сообщений.

На практике, чтобы избежать лишних вызовов в судебное заседание после того, как Вы дали свидетельские показания по делу, обратитесь к суду с письменным ходатайством рассмотреть дело без повторных вызовов Вас в суд, поскольку Вы не располагаете дополнительными сведениями и ничего добавить по делу не можете. Возможно, такого ходатайства будет суду достаточною