Если потерпевший подтвердит то, что я не совершала преступление, отменят ли наказание?

Здравствуйте, меня обвинили по Ст.111 ч.2 п.з. Данное преступление я не совершала. Явку с повинной написать заставили принудительно , пока потерпевший был в больнице. Скажите если при выходе из больницы потерпевший напишет что это сделала не я , то есть ли у меня шанс отмены данного наказания ?

, Жанна, г. Пермь
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

Инкриминируемая Вам статья, является статьёй публичного обвинения и прекращается не по инициативе потерпевшего, а в ходе проведения расследования или вновь открывшихся обстоятельств, которые будут указывать на Вашу невиновность!

Если потерпевший готов написать такое заявление — у меня возникает вопрос, какие показания он давал до этого момента и на чём строится доказательная база в отношении Вас?

Есть ли у Вас адвокат? И в каком городе проводятся следственные действия?

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Явку с повинной написать заставили принудительно

Жанна

Что значит «принудительно»? Пытки применяли или что?

Помимо «явки с повинной», Вас, очевидно, допросил следователь с участием адвоката по назначению. Адвокат для того и приглашается следователем, чтобы подтвердить, что показания даны добровольно и после консультации с защитником. На этих показаниях суд и будет основывать приговор, даже если Вы откажеиесь от них.

при выходе из больницы потерпевший напишет что это сделала не я ,

Жанна

Тогда привлекать к уголовной ответственности будут того человека, на которого укажет потерпевший, а не Вас. Однако, если потерпевший ранее указывал на Вас в своих показаниях, ему придётся объяснить, почему он оговаривал Вас.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам целесообразно нананять защитника и обсудить позицию с ним. Не видя дела быстрые советы, как выйти из ситуации с наименьшими потерями не целесообразно, можно только ухудшить ваше положение. Если потерпевший оговорил, надо детально разобраться почему он это сделал и потом планировать какие шаги предпринять и как доказывать оговор.