Земля в собственности. ИЖС? На каком расстоянии от реки можно строить дом на проживания? И на каком фундаменте?

Добрый день!

Хотим построить загородный дом из бревна на участке. Инженер нам разграничил водоохранную зону (видимо 20 м) и прибрежную (40 м). Видимо нужно строить за прибрежной зоной, так? Отступ от соседей - 5 м или 3? И какой вид фунтамента разрешается в этом случае? Нужно ли подавать разрешение ни строительсво?

, Анна Владимировна, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна Владимировна! Здравствуйте! Понятие «водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы», как считается их ширина — все четко указано в ст.65 Водного кодекса РФ.

Так, к примеру, согласно ч.4 ст.65 ВК РФ

 Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.

Но суть не в этом, да и копировать сюда СанПины, СП не имеет смысла и вот почему.

Если у Вас ЗУ ИЖС, то для строительства жилого дома Вам в любом случае обязательно надо будет получать как градостроительный план ЗУ, так и разрешение на строительство (см. ст.ст.51,57.3 Градостроительного кодекса РФ).

Это обязательные документы, при чем в ГП ЗУ будет четко обозначено разрешенное «пятно застройки» с указанием тех или иных минимальных допустимых расстояний, в т.ч. от реки.

Анна Владимировна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте! У нас есть документы на землю и видимо кадастрирование. А где и как получать ГП ЗУ?

Уважаемая Анна Владимировна! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

лучше все-таки Вам получить и ГП ЗУ и разрешение на строительство (тем более дом будет у реки).

Как ГП ЗУ, так и разрешение на строительство получаете в органах местного самоуправления, в т.ч. подавая заявление через МФЦ (в принципе ничего сложного).

Если будете строиться самовольно, слишком большие риски (см. ст.222 ГК РФ) от той же природоохранной прокуратуры, администрации, да хоть от соседей.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна Владимировна!

Строительство объектов в водоохранной зоне не запрещено. Однако енеобходимо соблюдать целый ряд ограничений, согласно ст. 65 Водного кодекса РФ http://www.consultant.ru/docum...

Согласно существующим общим правилам жилое строение должно располагаться не ближе 3 метров от внешней границы земельного участка.

Для законного размещения индивидуального жилого дома пока не обязательно (если построите до 01.03.2018 года), но желательно  получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома.

Тогда Вы получаете право возводить на земельном участке дом, можете не беспокоиться о штрафах за незаконное строительство, отступах от границ своего и соседнего участка, возможных спорах с соседями о границах строительства.

Для получения разрешения на строительство загородного дома необходимо обратиться в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению нужно приложить следующие документы:

— правоустанавливающие документы на земельный участок;

— градостроительный план земельного участка;

— схема планировочной организации земельного участка с обозначением места;

— размещения объекта индивидуального жилищного строительства;

— рекомендуется иметь архитектурный паспорт проекта дома.

Как правило, для строительства загородного дома разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Обычно таким органом является администрация муниципального района (или иного муниципального образования), к которому относится Ваш земельный участок. Непосредственно составляет проект разрешения подразделение (комитет, управление и т.д.) администрации муниципального образования по градостроительству и архитектуре.

В настоящее время большинство услуг можно получить через Интернет - https://gu.lenobl.ru/Pgu/?page...

Анна Владимировна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Павел, т.е. мы можем попробовать построиться до 01.03. (что это за закон?)

за линией 40?