В течение какого срока судебные приставы должны ответить на запрос о начислении алиментов?

Здравствуйте. Моему ребенку недавно исполнилось 18 лет. У приставов есть производство по алиментам. Я писала заказное письмо на имя старшего пристава , чтобы разьяснили как начисляются платежи так как имеется задолженность по алиментам. Писала примерно три месяца назад и до сих пор ответа нет. Я могу опять повторить свой письменный запрос ?

, Ольга, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Запрос с требованием разъяснений Вы, конечно, повторить можете. Но сами алиментные обязательства родителей в отношении детей прекращаются после достижения ими совершеннолетия, то есть 18 лет.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Ольга
Клиент, г. Москва

При этом долги остаются и их надо же выплачивать?

Да, долги никуда не исчезают, конечно.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Вопрос в том, не могут ли приставы, мягко говоря, меня «послать » с моим обращением к ним?

Не могут. Более того в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» федеральная служа судебных приставов-исполнителей обязана давать Вам ответ не позднее 30 календарных дней с момента регистрации Вашего обращения. Соответственно, если Вам лучше сохранять документы, подтверждающие регистрацию Вашего обращения (если обращаетесь лично, то просить поставить отметку о регистрации обращения на втором экземпляре, если направляете обращение почтой, то направляйте заказными письмом с уведомлением о вручении и описью вложения).
Если судебные приставы не предоставят Вам ответ в установленный законом срок, то Вы можете обратиться в прокуратуру для привлечение виновного лица к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (штраф от 5 000 до 10 000 рублей). Если Вам до сих пор не ответили на обращение 3-месячной давности, то Вы имеете все основания для обращения в прокуратуру, это должно послужить достаточным стимулом для предоставления Вам ответов в срок.
Что касается процентов удержания, то поскольку эта задолженность образовалась по уплате алиментов, то в силу ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» верхний предел удержания установлен в размере 70% от сумм доходов.