Существует ли порядок исполнения требований истца ответчиком?

Подан иск в суд.

Существует ли порядок исполнения Ответчиком требований Истца, в случае положительного для Истца решения суда?

Например:

1. Считать договор расторгнутым.

2. Взыскать с Ответчика денежные средства, уплаченные Истцом за товар...

3. Обязать Ответчика вывести ненадлежащего качества товар из квартиры Истца (в моем случае это угловой шкаф).

Боюсь остаться без бракованной мебели и уплаченных за нее денег.

, Андрей, г. Москва
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Порядок принятия и исполнения судебного решения регламентируется Гражданским процессуальным кодексом РФ. В частности, в резолютивной части постановления суда  будет изложено решение по всем заявленным истцом требованиям. В случае, если суд установит, что решение должно исполняться в определенном порядке и сроки,  на это также будет указано в резолютивной части решения суда. Если вам или другому лицу, участвующему в деле, а также судебному приставу-исполнителю будет непонятен порядок исполнения решения, то можно обратиться в суд с заявлеием о разъяснения порядка исполнения.

Ниже привожу нормы ГПК РФ:

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Статья 198. Содержание решения суда

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

Статья 204. Определение порядка и срока исполнения решения суда, обеспечения его исполнения

В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

Удачи Вам