Как урегулировать конфликт с соседями по поводу границы земельного участка?

Добрый день. Не в первый раз обращаюсь за помощью. Проблема-конфликт с соседями по поводу границ земельных участков.

Год назад мы купили новый дом в деревне, селе, если более точно. Забор наших соседей, проживающих напротив, вынесен на 1.5-2 метра в сторону дороги по отношению к соседним участкам. При монтаже нашего забора мы углубились внутрь нашего участка на 2 м, чтобы можно было оставлять машины за ним не создавая помех для проезда по дороге другим автомобилям. Год прожили более-менее спокойно.

Неделю назад к нашим соседям переехал сын. И у нас начались проблемы. Ежедневно у забора соседей стали оставлять по несколько машин. В связи с чем, мы не можем беспрепятственно заехать в свои ворота и, кроме того, все проезжающие по нашей улице машины, сейчас едут по нашему участку.

Пробовали поговорить по-хорошему, по-соседски. В ответ-хамство и абсолютная уверенность в своей правоте "нам разрешил сельсовет" (это в отношении границ земельного участка и установки забора).

Как, с юридической точки зрения, мне поступить в такой ситуации?

, Лариса, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы собственник, Ваши права нарушены. Закон на Вашей стороне.

В соответствии с п. 1 ст. 64 ЗК РФ Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи!

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

что вам мешает переставить свой забор согласно установленным границам и ставить автомобиль у себя во дворе, а не за забором, но на своей территории?