Можно ли аннулировать долг по квартплате, если в квартире прописан мой ребенок?

Здравствуйте. В муниципальной комнате прописаны моя свекровь и мой сын 8 лет, он прописан там с рождения, но жил всегда со мной все время. Недавно моя свекровь умерла. Я узнала , что долг за коммунальные платежи на эту комнату после ее смерти составляет 50000 руб. Можно ли аннулировать этот долг или его придется выплачивать мне, как представителю ребенка, кот. остался там прописан теперь один?

, Анатасия, г. Новодвинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если не хотите потерять данное жилье, то придется платить. Если Вас квартира не интересует, то можете снять ребенка с учета (вообще ребенок такого возраста должен проживать и быть зарегистрированным с родителями). Если переселите ребенка к себе, то в дальнейшем, когда Вам предъявят иск, сможете отклонить требования истца об оплате коммуналки за пределами срока исковой давности (3 года). Но судя по сумме, данный долг накопился за недавнее время, а значит ребенок останется должником.

Анатасия
Клиент, г. Новодвинск

Спасибо большое за консультацию!