Как заставить платить брата по заключенному соглашению?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: заключили с братом соглашение о том что он мне будет выплачивать ежемесячно равными долями деньги начиная с июля месяца. Сегодня октябрь: ни одного платежа не поступило и сейчас он говорит что буду платить ежеквартально с ноября.Но это же нарушение соглашения. Подскажите есть законные меры воздействия?

, Ольга, с. Ербогачен
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, согласно ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, таким образом, Вы можете написать своему брату письменную претензию и потребовать выполнение соглашения, если он откажется то готовить исковое заявление, а вообще было бы неплохо узнать что за соглашение и в какой форме оно составлено, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга. Я так понимаю ваше соглашение — это расписка. Для начала она должна была быть верно оформлена — 1) в письменном виде; 2) в расписке должны быть указанны ФИО, адрес регистрации, а также паспортные данные заемщика и заимодавца; 3) оговорена сумма займа; 4) предусмотрен срок возврата займа; 5) стороны подписались под условиями расписки.

Если данные требования к долговой расписке соблюдены  и заемщик отказывается вернуть долг в добровольном порядке, то советую сразу обращаться в суд, грамотно оформив исковое заявление о взыскании суммы займа и приложив к нему оригинал расписки.

Вполне возможно неизбежность судебного разбирательства повлияет на должника и он начнет возвращать денежные средства. Если нет, то при положительном исходе дела в судебной инстанции долг можно будет взыскать в принудительном порядке через  службу судебных приставов.