Как правильно рассчитать дни пребывания в России?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно высчитать дни пребывания в России. С какого момента начинается отсчет 90 дней? С 1 января или с первого въезда, если с него, то с какого года? Как узнать когда был первый въезд? Запутались совсем. Маме надо срочно приехать из РК к нам в Россию, а мы боимся и незнаем, можно ли въезжать или будет штраф и департация. Помогите,пожалуйста, разобраться! Заранее, благодарю за ответ!

, Наталья, г. Барнаул
Роман Трошин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!
В соответствии с законодательством РФ иностранный гражданин имеет право находится в РФ только 90 дней из каждых 180 дней. Обращаю ваше внимание, что учитывается не только непрерывное количество дней пребывания, но и суммарное. Таким образом, въезжая на территорию РФ, иностранный гражданин обязан брать в расчет период в 180 дней и высчитывать количество дней, в течении которых он находится в России (в сумме, оно не должно превышать 90).Расчет этих 90 дней идет со дня первого въезда.
Чтобы было проще сосчитать в качестве отправной точки в расчетах возьмите текущую дату, далее, отсчитайте от неё 180 дней назад и посмотрите, какое количество дней в этот период ваша мама находились в России. Далее, необходимо суммировать эти дни и вычесть их из 90. В результате, у вас получится количество дней в течение которых ваша мама ещё может находится в РФ.