Каков порядок возврата телефона истцу, если доводы апелляции не признали?

Добрый день , ранее был вопрос №1772712 (ответ не удовлетворил, но понятен,так как постороннему юристу не виден весь материал судебной тяжбы) Вопрос: теперь я могу забрать этот телефон у ответчика ,если суд не признал мои доводы уже в апелляции? А если он отдает его в поцарапаном корпусе и неизвестно ,что там уже внутри? А если вообще не отдает , тогда что?

Уточнение от клиента

В общей сложности телефон находится у ответчика с 29 июля 2016 года (апелляция состоялась 27.09.2017). телефон был предоставлен на экспертизу со следами вскрытия и не опечатан(это эксперт подтверждает). Т.е не понятно где и как он хранился все это время. Т.е не понятно как правильно его теперь забирать (не оставлять же его ответчику)

, Наталья, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

 Вы спрашиваете:

теперь я могу забрать этот телефон у ответчика, если суд не признал мои доводы уже в апелляции? А если он отдает его в поцарапаном корпусе и неизвестно, что там уже внутри? А если вообще не отдает, тогда что?

Телефон Вам возвратить обязаны при первом Вашем требовании. Если он окажется в поцарапанном корпусе, можно потребовать замены корпуса. Но здесь очень проблемно будет доказать, что корпус поцарапан именно по вине ответчика. Что там внутри? При возврате телефона в присутствии представителя ответчика проверьте, что там внутри. Если ненужная информация, потребуйте от ответчика удалить.