Как вернуть сумму страховки по кредиту при досрочном погашении?

Мои родители взяли кредит 600 тысяч на руки им дали 523 остальные стразу удержала страховая компания по другому они не одобряли на пять лет спустя пол года мы закрываем кредит до срочно и хотим что бы страховая компания перерасчитала нас за оставшийся срок пишем заявление нам приходит в писменом виде отказ!!! Когда бряли кредит было сказано что при досрочном погашение страховая компания вернет что делать к кому обратится ??????

, Руслан, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо ознакомиться с договорами, так дать ответ невозможно.

Вероятно, что вопрос придется решать в судебном порядке, возможно условия договора противоречат действующему законодательству.

При этом я подозреваю, что Вы оформляли кредит через брокеров и брокер удержал процент от кредита.

Страховые компании, как правило не удерживают денежные средства, полученные по кредиту, так делают брокеры. В таком случае Вы не сможете требовать деньги от брокера. Вас ввели в заблуждение.

Но это все мои предположения, основанные на практике и теории. Надо видеть договор.