Составление заявления в суд о признании права собственности на трактор

Сколько стоит составление заявления в суд о признании права собственности на трактор? Договор потерян, трактор в собственности с 2001 года в селе.

, Татьяна Юрьевна Горбунова, г. Иркутск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Плата за подготовку такого заявления может отличаться в зависимости от обстоятельств дела и стоимости услуг исполнителя. О стоимости можно всегда договориться в чате с юристом.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае можно воспользоваться данной статьей ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Однако, с другой стороны, у Вас должны быть паспорт самоходной машины и свидетельство о ее регистрации. Такие документы имеются?