Возможно ли прерывание срока предъявления исполнительного листа?

30 сентября 2014 года было подано заявление в суд об изменении способа и порядка решения суда о предоставлении квартиры.В октябре 2014 года суд отказал в изменении, что не исчерпаны возможности исполнения решения суда. За это время должник добровольно не предоставил квартиру. 25 сентября 2017 года, до истечения срока в три года и/л был подан судебным приставам, 10 октября 2017 года получен отказ в возбуждении и/п в связи с истечением срока.

Возможно ли восстановить срок подачи и/л.

, Владимир, городок. Хабаровск-43
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если и возможно, то только в судебном порядке, но, чтобы говорить о перспективах нужно знать все обстоятельства дела. Непосредственно с приставом решать этот вопрос не имеет смысла, так как сам, без суда, срок он не восстановит.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Владимир
Клиент, городок. Хабаровск-43

Я же срок не пропускал: 3 года на подачу и/л не истекло, ведь в это время в суде рассматривалось заявление о изменении способа. То есть прервался срок?

Добрый день! Не всё однозначно с исчислением срока. Нужно постановление пристава изучать, чтобы ответить. В любом случае имеете право обжаловать постановление пристава, наиболее эффективно сразу в суд.