Можно ли открыть наследство без свидетельства о смерти?

Здравствуйте. 2 месяца назад у меня умер отец. Я являюсь наследницей 1 очереди. Я проживаю в другом городе и не могу приехать в город, где жил отец.Похоронами занималась его жена, не родная мне. Со мной она не идёт на контакт, не отдаёт свидетельство о смерти, его паспорт и справку о месте проживания. Она не открывала у нотариуса дело о наследстве, так фактически пользуется его имуществом: проживает и зарегистрирована в его квартире. Я хочу подать по почте заявление нотариусу о принятии наследства, но у меня сейчас нет всего пакета нужных документов. Могу я подать заявление сейчас, а остальные документы - по истечении срока в 6 месяцев? Чем это грозит моему вступлению в наследственные права?

, Серафима Демина, г. Луга
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Видимо его супруга получила свидетельство о смерти и подала заявление и иные документы нотариусу для открытия наследства.Поэтому узнайте кто  из нотариусов обслуживает данную территорию и подавайте заявление.Если пропустите сроки 6 месяцев, то потом возникнут трудности с вступлением в наследство

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если наследственное дело точно не открыто то Вы можете послать заявление о принятии наследства без других документов, и нотариус должен его принять и открыть наследственное дело, но главное чтобы в заявлении не было ошибок — в дате смерти, месте регистрации умершего.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Можете направить нотариально заверенное заявление о принятии наследство нотариусу по почте. Он его зарегистрирует и заведет наследственное дело. Свидетельство о смерти можете получить повторно в органах ЗАГС.