Как оставить мебель, купленную бывшим парнем, если он хочет ее забрать?

Мой бывший парень, проживали в моей квартире с моими 2 детьми хочет забрать всю мебель купленную им, жили 1 месяц. На данный момент не вместе 2 месяца

, Юлия, г. Омск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия!  Теперь важно понимать каким образом приобретались данная мебель. Если как подарок Вам, то Вы имеете право не отдавать ее, поскольку был устный договор дарения. Если он купил за собственные средства и какой то договоренности не было то это мебель его.

Поскольку судя по всему Вы в зарегистрированном браке не состояли, то о разделе совместно нажитого имущества говорить не приходится. Тем не менее, целесообразней здесь было бы договориться о разделе. Ведь он пока жил наверное не платил Вам за квартиру? А мебель всё таки приобретена в период совместного проживания и ведения общего хозяйства. То есть кое-чем он Вам же тоже обязан. Если остались вопросы, пишите.

Юлия
Клиент, г. Омск

Он платил за все картой, и хочет подать в суд. Как поступить? Суд отберет всю мебель у 2 маленьких детей? Он когда уходил сказал вся мебель остается тебе

Согласно ст.218 ГК РФ,

право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Воспользовавшись личными денежными средствами (картой) он приобрел мебель по договору купли-продажи, в связи с чем она перешла ему в собственность (что подтверждается чеками). Напишет в иске что вы незаконно ее удерживаете.

Я считаю, что у Вас один выход, договориться и попробовать разделить эту мебель. Если нет, тогда имеете возможность на суде говорить, что ничего не знаете куда и кому он приобретал эту мебель) Он же за квартиру не платил)

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если собственником имущества является Ваш бывший молодой человек и Вы сожительствовали, т.е. брачных отношений не было, то препятствовать ему Вы не можете. В противном случае Вас же обвинят в противоправном завладении чужим имуществом. Однако, чтобы доказать, что мебель была куплена именно им, Ваш бывший молодой человек должен предоставить документы, подтверждающие право собственности на указанное имущество.

Юлия
Клиент, г. Омск

Он платил картой за все. И собирает чеки, для подачи в суд. А как он может доказать право собственности ?

Через подтверждение оплаты можно доказать и факт приобретения мебели, а соответственно и право собственности на нее. Тот факт, что после его ухода мебель осталась у Вас, он может объяснить необходимостью ее временного хранения. Кто-нибудь может подтвердить, что он подарил мебель Вам?