Как быть, если после окончания последнего контракта не будет хватать одного месяца выслуги до пенсии?

D S:

Здравствуйте. Ещё вопрос по службе. Служу на дальнем востоке, в декабре 2018 года будет 14 календарных лет - контракт этим же месяцем кончится. Из них - 10 месяцев прослужил в Ярославской области (там выслуга день за день, в отличие от ДВ- ДЕНЬ ЗА ПОЛТОРА).

В отделе кадров сказали, что по увольнению в следующем году до минимальной пенсии мне не будет хватать одного месяца, подписать контракт можно минимум на 3 года, чего я сам не хочу. Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

, Вячеслав, г. Хабаровск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Ещё вопрос по службе. Служу на дальнем востоке, в декабре 2018 года будет 14 календарных лет — контракт этим же месяцем кончится. Из них — 10 месяцев прослужил в Ярославской области (там выслуга день за день, в отличие от ДВ- ДЕНЬ ЗА ПОЛТОРА).

В отделе кадров сказали, что по увольнению в следующем году до минимальной пенсии мне не будет хватать одного месяца, подписать контракт можно минимум на 3 года, чего я сам не хочу. Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Как Вариант, возьмите «дембельский» отпуск перед самым увольнением. В отпуске «заболейте» минимум на месяц. Но в данном случае можно нарваться на серьезные неприятности, если «принципиальный» командир решит проверить достоверность Вашей болезни и назначит расследование.

Другой Вариант, не спешите «заморачиваться», в Думе «гуляет» проект Закона, который увеличит минимальную выслугу с 20 до 25 лет. По всему, Закон будет принят после выборов в марте. Тогда Вам придется остаться, как минимум еще на три года, если не более. Так что, служите и принимайте решения по мере появления проблем.

Удачи Вам!