Можно ли получить квартиру по статусу сироты в 18 лет, если бабушка оформила на нас с братом свою?

Я сирота, 18 августа этого года мне исполнилось 18. О том, что мне полагается квартира, не знали, поэтому бабашка оформила на меня с братом( является моим опекуном) свою квартиру в собственность. Есть ли сейчас смысл переоформить квартиру на одного брата и встать на очередь в опеку для получения квартиры?

, Нонна, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! На данный момент уже нет смысла сейчас переоформлять собственность с себя на брата, потому что это будет расценено как преднамеренное ухудшение своих жилищных условий и в очередь на получение квартиры как сироте Вас из-за этого не включат, увы. При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Нонна
Клиент, г. Москва

Не совсем поняла, о каком документе идёт речь, если вы говорите , что смысла нет?

Это на всякий случай на будущее, если что-то понадобится. В описанной ситуации да, ничего уже не поделаешь и ничего не нужно подготавливать.