Как взыскать моральный вред, если цена купленного товара не соответствует ценнику на нем?

Здравствуйте, уважаемые юристы! В магазине продали товар по цене выше, чем указана на самом ценнике (то есть заключенный публичный договор купли-продажи не соответствует публичной оферте). Хочу по данному поводу написать в Управление Роспотребнадзора по области. Фото ценника и чек остались. После ответа ведомства хотела бы подать иск о взыскании морального вреда (не важно, в какой сумме, но рублем наказать недобросовестного продавца, потому что у него я попалась второй раз и что-то соображаю, что происходит, а например, пенсионеры, очень сильно переплачивают). Реально ли взыскать сумму морального вреда за данное нарушение? Какие документы нужны и в какой суд подать иск (по своему месту жительства не хочу), в смысле, по месту нахождения магазина или по месту нахождения центрального офиса?

, Валерия, г. Тула
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

К сожалению, очень мало вероятно, что Вам удовлетворят иск о взыскании морального вреда. Вы потратите время и денег, и это не возымеет положительного результата.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.