Может ли судебный пристав описать имущество родителей, если я у них уже не прописана?

добрый день. я взяла в банке кредит на сумму 600 т.р на три года за эти три года оплатила всего 200т.р банк подал на меня в суд и требует возместить 800т.р суд состоится через две недели на данный момент меня уволили с работы на мне нет никакого имущества прописана у родителей после извещения о суде родители выписали меня из дома я бомж. может ли судебный пристав описать имущество родителей если я там уже не прописана и что мне грозит. заранее спасибо!

, мария, г. Волгоград
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Наложить арест на квартиру, в которой Вы уже не прописаны и не являетесь собственником — вы не можете, так как опись имущества происходит только того, на которое у вас есть право собственности и иное, предусмотренное законом.

Статья 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» защитит Ваших родителей при совершении исполнительных действий от незаконной описи их имущества.

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Описать имущество родителей никто не может. Если вдруг это сделают — это будет незаконно и, как сказал мой коллега, родители имеют право оспорить данные действия в суде.

На Вашем месте я бы поискал неофициальную работу или работу с «бело-серой» ЗП и обанкротил бы себя как физическое лицо.

Процедура недешевая от 70 тыс руб. неединовременным платежом, но в итоге будете без долга.

Ну или же просто не скрывайтесь от приставов, пусть работают, если с Вам брать нечего.

Удачи Вам, Мария, в Вашем нелегком положении.