Каков срок исковой давности относительно полученной переплаты пенсии по потере кормильца?

Добрый день.

Я получала пенсию по потере кормильца. Мне выплачивал пенсионный фонд и собес. Два платежа с пазницей в день.

Я училась в интитуте на очеом отделение. В сентябре 2014-го года начала работать(мне был 21 год) я по прежнему получала пенсию и как выяснилось потом - имела право, ибо училась по прежнему на очном. Я ее не снимала, даже не знала что мне ее начисляют, так как мне поменяли лицевой счет и деньги все падали на новый.

В январе 2015 я перевелась на заочное отделение и продолжала работать.

Так как я не знала о новом лиц.счете, я думала что мне перестали платить пенсию еще с сентября 2014(конда ч устроилась на работу)

В общем в мае 2016 пенсионный фонд мне прислал письмо о задолженности в 39 тысяч и что я обязана оплатить. Я пошла в банк искать деньги, кудато же они их переводили-нашла на новом лицевом счете. На счете было 100 тыс..

Взяв банковскую выписку, стало ясно что мне они(пенсионный фонд и собес) перечисляли по прежнему деньги: Собес перестал начислять в сентябре 2015, пенсионный фонд перестал начислять в декабре 2015.

Само письмо от пенсионного фонда пришло спустя год, май 2016.

Я сняла все деньги с лицевого счета и пошла оплачивать долг пенсионному фонду. Оплатила.

Прошло чуть больше года. Но от собеса нет никаких писем. И я думаю должна ли я им. Прошло уже два года с последней выплаты мне от собеса и если пенсионный фонд щатребовал за србч деньги, то собес до стх пор не пишет. На сколько знаю есть некий срок исковой давности в 3 года. Работаю я уже получается 3 года. С какого момента наступает этот исковой срок?Собес вообще иожет запросить выплату по долгу?

, Мария, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Прошло чуть больше года. Но от собеса нет никаких писем. И я думаю должна ли я им. Прошло уже два года с последней выплаты мне от собеса и если пенсионный фонд щатребовал за србч деньги, то собес до стх пор не пишет. На сколько знаю есть некий срок исковой давности в 3 года. Работаю я уже получается 3 года. С какого момента наступает этот исковой срок? Собес вообще иожет запросить выплату по долгу?

Здравствуйте, Мария!

В вашем случае, по моему мнению, волноваться не стоит, и не стоит возвращать денежные средства. вы можете не возвращать, поскольку недобросовестности в Ваших действиях не просматривается. По сроку давности в данном случае следует руководствоваться последней датой поступления денежных средств, если не было других уведомлений со стороны ПФР. Самой инициировать вопрос задолженности, на мой, опять же взгляд, не стоит.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.Если требования ПФ предъявляются вам письменно, ответьте им ссылаясь на указанную статью. Если они вам просто звонят, пошлите их в суд.

Удачи Вам!