Новый собственник автомобиля требует вернуть деньги за проданный ему автомобиль, спустя два года

Купила автомобиль с пробегом в 2012 году. Поставила на учёт в ГИБДД (без проблем). Эксплуатировала три года. Продала его в 2015, через ДКП, новому владельцу. Новый владелец, поставил его на учет при мне же (тоже без проблем) и откатался два года. И тут на днях заявился (в прямом смысле, ломился в квартиру) с новостью (всё устно, никаких документов не предъявил), мол автомобиль числится в розыске, верните мне деньги. От такой наглости я опешила. Ответила, что присылайте досудебное уведомление, исковое требование и (или) пусть приглашает меня для опроса (допроса) следователь, раз возбуждено УД (факт-со слов нового владельца). Номер и дата розыскного дела так же неизвестны. Подскажите пожалуйста, какие варианты развития событий. И есть ли судебная практика по таким случаям. Правомерно ли требование с меня денежных средств? Кого поддержит суд (если до него дойдет дело)? Спасибо, с уважением.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Не вижу оснований для того, чтобы нынешний собственник автомобиля имел право требовать с Вас расторжения договора купли-продажи и возврата денег.

Как указано в ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

С Вашей стороны нет нарушений договора. Это подтверждается тем обстоятельством, что автомобиль был поставлен на учет на имя нового собственника сразу же после заключения между Вами договора купли-продажи. Каких-либо проблем при этом не возникло.

Если автомобиль на самом деле оказался в розыске по каким-либо причинам, то собственник авто должен доказать, что Вы имеете к этому какое-либо отношение, что в этом есть Ваша вина.

Пока же это всего лишь его предположения, ничем не обоснованные.

И оснований удовлетворять его требования о расторжении договора и возврате денег, основываясь только лишь на его намерениях, не доказанных какими-либо достоверными сведениями, не усматривается.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае тяжело будет нынешнему собственнику вернуть с вас деньги, поскольку авто был перерегистрирован, на момент продажи он не находился в угоне, более того. собственник затем 2 года пользовался автомобилем.Какие теперь основания возврата? Надо конечно разобраться, почему автомобиль в розыске, но это явно не ваша вина, поэтому шансов у него маловато. Если это произшло уже из-за каких-то даже прошлых владельцев. которые были до вас, то тоже ничего не поделать, вы же машину переоформляли также.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.
Имущество, приобретенное по договору на организованных торгах, не может быть истребовано от добросовестного приобретателя (ФЗ от 21.11.2011 N 325-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.
Пункта 1 статьи 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.06.2017 N 16-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ответила, что присылайте досудебное уведомление, исковое требование и (или) пусть приглашает меня для опроса (допроса) следователь, раз возбуждено УД (факт-со слов нового владельца)

Мария

Здравствуйте. Поступили совершенно верно.

Подскажите пожалуйста, какие варианты развития событий.

Мария

Вариантов событий собственно три -

— если действительно автомобиль в розыске, то необходимо понимать по какому основанию. Вам это известно быть не может, поскольку Вы вполне законно осуществили продажу принадлежащего Вам имущества. Более того, поскольку Вы его уже продали, то привлечение Вас к расследованию какого-либо уголовного дела возможно лишь в целях опроса каким образом к Вам попал автомобиль и каковы обстоятельства его продажи Вами.

— если дело в гражданском суде. Вопрос может стоять например о возврате автомобиля из чужого незаконного владения. Но и тут Вы, поскольку не являетесь в настоящий момент владельцем автомобиля можете быть привлечены к рассмотрению дела только как свидетель. Истребование будет производиться с нынешнего владельца, и то, если будет доказана его недобросовестность. С другой стороны, если Вы действовали недобросовестно при приобретении автомобиля это определенным образом может Вас коснуться. Правда это истцу надо доказать.

— это была попытка нахрапом что-то для себя истребовать, воспользовавшись неожиданностью визита. В этом случае новый собственник у Вас больше не появится.

Правомерно ли требование с меня денежных средств?

Мария

На данный момент можно сказать лишь, что при отсутствии доказательств обращения в суд или в правоохранительные органы говорить о том правомерно ли требование с Вас денежных средств невозможно. Необходимо понимать основание для такого требования. А оно неизвестно не только нам, но и Вам.

Кого поддержит суд (если до него дойдет дело)?

Мария

При отсутствии доказательств Вашей недобросовестности при совершении сделки скорее всего суд откажет истцу в удовлетворении его требований. Опять же истцом новый владелец может стать только в одном случае — если автомобиль по какой-то причине у него изымут, никак не ранее. Но все-таки сказать точно можно будет только после того, как мы ознакомимся с основанием и предметом требования, обращенного к Вам. На данный момент можно только гадать.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Если собственник автомобиля решит пойти законным путем, то скорее всего будет ставить вопрос о признании договора купли продажи недействительным, как сделки, совершенной под влиянием заблуждения.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Таким образом, эта сделка оспоримая и может быть признана недействительной только по решению суда.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Вам достаточно будет доказать, что на момент заключения договора купли-продажи автомобиль не был в розыске и мог эксплуатироваться без ограничений. Таким доказательством могут являться материалы регистрационного дела. Среди прочих действий при регистрации автомобиля инспектор проверяет автомобиль на угон и наличие ограничений по автоматической информационно-поисковой системе (АИПС), о чем делается отметка в заявлении на совершение регистрационных действий. Поэтому опасаться Вам нечего. Если же собственник попытается скаендалить или иным способом незаконно воздействовать на Вас — вызывайте полицию, пишите заявление о возбуждении уголовного дела о самоуправстве.

Статья 330 УК РФ. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -