Как приостановить судебное производство при наличии задолженности по ипотеке?

У меня задолженность по ипотеке, суд прислал определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Как мне урегулировать спор с банком или приостановить судебное производство, какие варианты есть? Образцы документов где посмотреть можно?

Как правильно заключить мировое соглашение, с учетом того, что мне нечем платить за ипотеку определенный период.

, Вероника, г. Благовещенск
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Боюсь, это будет сделать непросто. Да, Ваш случай попадает под упрощённое судопроизводство в силу п. 3 ч.1 ст. 232.2 ГПК РФ:

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Вряд ли банк пойдёт на мировое соглашение, ведь закон на его стороне. Но попробовать можно.

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы можете попробовать подать на банкротство себя как физ лица и в процессе банкротства заключить план реструктуризации задолженности.