Как вывезти из РФ валюту, полученную с продажи квартиры в РФ?

Здравствуйте! Я гр. Узбекистана!продал квартиру в РФ. Хочу вывезти валюту превышающую 10 000$ , в Узбекистан. Как я понял, я должен задекларировать всю сумму и проходить через красный коридор! Вопрос N1- реквизиты какого документа подтверждающего право на пребывание в РФ я должен указать?вопрос N2-будет ли облагался налогом или пошлиной вывозимая сумма?

, Хасан, г. Москва
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

Документами, подтверждающими право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются:• вид на жительство;• разрешение на временное проживание;• виза (от предъявления визы в качестве документа, подтверждающего право напребывание (проживание) в Российской Федерации, освобождаются:o иностранные граждане государств, с которыми заключены соглашения обезвизовом въезде: Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Украина, Армения, Азербайджан, Молдова, Узбекистан, а также в отдельных случаях, предусмотренных международными соглашениями, иностранные граждане государств Израиль, Куба и другие;o лица без гражданства, состоявшие в гражданстве СССР и проживающие в Латвийской Республике, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз по паспорту негражданина, выданному соответствующим органом Латвийской Республик;o лица без гражданства, состоявшие в гражданстве СССР и проживающие в Эстонской Республике, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз по паспорту иностранца, выданному соответствующим органом Эстонской Республики.);• иной документ, подтверждающий в соответствии с законодательством Российской Федерации право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации.