Правомерно ли требование оплатить долг по закрытому год назад кредиту?

Здравствуйте.

Год назад оплатил кредит.Сейчас мне звонят и говорят - у вас долг.Но я то знаю,что всё оплатил!А вы говорят,не полностью оплатили кредит и теперь у вас набежало...Почему же они мне год назад не напомнили,а только сейчас???Законно ли это,и куда обращаться?Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Для начала Вам нужно уточнить кто вообще Вам звонил. Обратитесь в банк в котором брали кредит и узнайте звонили ли Вам его сотрудники. Если нет — то это могут быть мошенники.

Станислав
Клиент, г. Москва

Да,я перезванивал потом на номер на сайте банка.Похоже мошенники - это сам банк!

Возможно найду квитанции об оплате на всю сумму кредита, это как то поможет?

Станислав

Да, конечно поможет. А кредитный договор у Вас сохранился?

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если у вас есть справка от банка о погашении кредита то вы можете не париться.

А вот если справки нет то стоит обратиться в банк и выяснить всю суть вопроса. Ели у вас осталась часть не погашенного долга то необходимо написать заявление о снятии штрафных санкций и пени. В суде банку очень сильно уменьшат данные суммы.

Плюс получите выписку по счету. После этого можно написать претензию. Все документы необходимо сохранить возможно понадобятся в суде.

Станислав
Клиент, г. Москва

К сожалению никакой справки нет - в нашем городе нет филиала этого банка,да и откуда мне знать,что нужно было именно так???Возможно найду квитанции об оплате на всю сумму кредита,это как то поможет?Спасибо.

К сожалению никакой справки нет — в нашем городе нет филиала этого банка, да и откуда мне знать, что нужно было именно так??? Возможно найду квитанции об оплате на всю сумму кредита, это как то поможет? Спасибо.

Когда был последний платеж?