Нужно ли платить за обучение, если я на 1 курсе бюджетной основы и отчисляюсь?

Отчисляюсь из колледжа, 1 курс, на бюджетной основе, требуют заплатить за обучение, говорят что государство выделило деньги на мое обучение, а так как я отчисляюсь я должна заплатить 60 000, то есть вернуть деньги государству, сказали что есть даже такой закон, нужно ли платить за обучение если я на 1 курсе бюджетной основы и отчисляюсь по собственному желанию?

, Эльвина, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это вымогательство.

Такого закона не существует.

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Проще говоря, Вы колледжу ничего не должны, неважно, что учились за счет бюджета.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Можете обратиться в прокуратуру.

С уважением,