Есть ли возможность взять отсрочку по кредиту на время декрета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На данный момент я в декрете, до декрета брала кредит. Сейчас идёт просрочка по кредиту и банк сообщил что обратился в суд. По закону есть какая то отсрочка т.к в декрете? Могу ли я подать встречный иск? Муж работает не официально. Заранее спасибо

, Алена, г. Благовещенск
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, так как банк только грозится подать на Вас в суд, то есть возможность урегулировать данный спор в досудебном порядке, например обратиться за реструктуризацией или кредитных каникул, так как Вы находитесь в декретном отпуске, банк не имеет право Вам отказать, так как будет нарушать права ребенка, второй вариант если банк все же подал в суд и будет вынесено решение, Вы можете обратиться в тот же суд, к тому же судье о предоставлении рассрочки по решению суда, суд сам установит для Вас сумму выплат для банка

Алена
Клиент, г. Благовещенск

Я разговаривала с сотрудником банка и спрашивала об отсрочки выплат,т.к нахожусь в декрете, на что он ответил у банка нет ничего такого,ну грубо говоря им все равно что в декрете

Соглашусь со вторым юристом, обратитесь письменно!

Алеся Сесик
Юрист, г. Кемерово

Алена, здравствуйте! Соглашусь с первым оратором, от себя могу добавить, что обратиться в банк Вам нужно обязательно в письменном виде. В этом случае банк  обязан будет дать обоснованный ответ также в письменном виде, или не дать его вовсе (в практике и такое случается). Вам нужна именно письменная форма для доказательства в суде факта попытки урегулирования вопроса.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алена. На практике, при просрочке платежей по кредиту в подавляющем большинстве случае происходит именно то что вы и описываете, кредитных каникул или отсрочки большинство банков не предоставляет. Но волноваться сильно не стоит. Больше чем половина вашего официального дохода с вас никто не взыщет, (на детские взыскание не накладываются). Если суд удовлетворит ваше заявление о рассрочке (а в вашем случае такая вероятность достаточно высокая)  то Вы получите фактически те же самые аннуитетные платежи. Необходимо только проверить соответствие очередности списания средств нормам ГК РФ а именно ст 319, банки очень часто списывают штрафы ранее процентов и суммы основного долга, а это нарушает Ваши права.

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.