Можно ли без вступления в наследство оформлять продажу квартиры?

Можно ли без вступления в наследство оформлять продажу квартиры через риелтора. Сестра настаивают чтобы им отдали документы на квартиру они приглашают риелтора

, Елена, г. Саратов
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

продать квартиру может только собственник. До вступления в наследство ни вы, ни сестра собственниками не являетесь и ничего продать не можете.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если право собственности на квартиру оформлено на иное лицо (наследодателя), то необходимо принять наследство, получить свидетельство праве на наследство и после произвести продажу.

Осуществить продажу не собственник не может.

наследник, принявший наследство, может заключить с покупателем предварительный договор, указав, что обязуется заключить основной договор купли-продажи квартиры после получения свидетельства у нотариуса.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена!

Пока Вы не вступите в наследство, не оформите квартиру на себя в Росреестре, продать ее не сможете.

Согласно ст.131 ГК РФ,

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Удачи!!!

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

До момента вступления в наследство не представляется возможным осуществлять какие либо действия по отчуждению имущества т.к. квартира должна находится в Вашей собственности что происходит после вступления в наследство.