Приставы арестовали ежемесячное пособие на детей до 18 лет

Имеют ли право приставы списывать долг по исполнительным листам за счёт ежемесячных детских пособий на детей до 18 лет . Если не имеют то как вернуть списанные денежные средства

, Екатерина, г. Кольчугино
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Ирина Антипова
Юрист

1. Напишите заявление в ФССП с приложением подтверждающих документов, что данные денежные средства являются пособием.

2. Напишите жалобу прокурору.