Кто должен менять неисправные радиаторы отопления в квартире?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,кто должен менять радиаторы отопления в квартире?Отопление включили а радиаторы холодные!

, Александр Разуваев, г. Брянск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Например, согласно положениям Жилищного кодекса РФ, стены, крыша и транзитные коммуникации (в том числе и батареи) являются общедомовым имуществом. А это значит – что материальная ответственность за их состояние ложится на плечи управляющей компании, обслуживающей дом.

Так что собственники жилья вовсе не обязаны оплачивать необходимую замену радиаторов.
Однако есть здесь небольшая тонкость: радиатор перестает считаться общедомовым имуществом, если он может отделяться от стояка при помощи запорного устройства – перемычки. А вот если перемычка отсутствует, то жилец может рассчитывать на бесплатную замена батарей отопления в квартире.

Александр Разуваев
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ!А перемычку вы имели ввиду кран открытия(закрытия) поступающей в радиатор горячей воды?

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

В случае неисправности радиаторов отопления они подлежат замене управляющей компанией за счёт всех собственников.

Постановление Правительства РФ от
13.08.2006 N 491
(ред. от 09.07.2016)

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков,
обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета
тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях

Ирина Антипова
Юрист

Александр, если у радиатора отопления имеются отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, значит они относятся к зоне вашей ответственности. Если нет — радиатор должна заменить управляющая компания.