Росреестр отказывается принимать заявление, так как в акте не указаны доли в праве

Добрый день. Мы в 2007 году по договору инвестирования приобрели в новостройке квартиру. Застройщик нам квартиру передал, мы ее приняли. В 2010 году застройщик как юрлицо ликвидирован. Мы подавали заявление в росреестр, но нам отказали, т.к. в акте не указаны доли в праве. На кого подать в суд чтоб признали наше право на квартиру?

, Виль, г. Уфа
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данном случае вам необходимо признать право собственности в судебном порядке. Можно обжаловать решение Росреестра. Для этого следует ещё раз подать документы на регистрацию, в заявлении указать данные о распределении долей по договорённости. Кстати, Вы не указали кто второй сособственник, супруга?

Простите, я понимаю желание людей бесплатно получить консультации, но у Вас случай не тот. Договор инвестирования надо изучить, получить информацию о платежах и так далее. Конечно, Вы можете это на сайте обсуждать, Ваше право. По сложившейся практике такого рода консультации платные.

Виль
Клиент, г. Уфа

Понятно что в судебном порядке... А кто ответчик то???

Георгий Дудырев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обратитесь к ближайшему нотариусу для оформления доли в праве и смело идите повторно в росреестр

Виль
Клиент, г. Уфа

Совет интересный, спасибо, возможно так и поступим если не решим кого делать ответчиком в суде.

Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. Во многих регионах сложилась практика, в соответствии с которой в качестве ответчика выступает, несмотря на свой статус, застройщик, а соответчиком — органы местного самоуправления, например, администрация. Считаю, что Росреестр по данному иску — третье лицо.