Неправомерное начисление услуг водопотребления

Я являюсь собственником нежилого помещения в жилом доме по ул. Ледовая, 9 в г. Ханты-Мансийск. Арендатором помещения является торговая сеть «Красное и Белое». При передаче дома в обслуживание новой управляющей компании МП «Водоканал» было выявлено, что у счётчика холодной воды истёк срок проверки и Актом от 30.01.2017 г. предписано его заменить в течение 60 дней. При устном обращении в абонентский отдел МП «Водоканал» было объявлено, что в настоящее время очень большая загрузка в работе слесарей, и устно было согласовано самостоятельная замена счётчика. После самостоятельной замены счётчика я его зарегистрировал в МП «Водоканал» за регистрационным номером №03084 от 12.02.2017 г. и подал заявку на пломбировку счётчика. Копию заявки не снял, посчитав это излишней формальностью. В течение примерно месяца я наведывался в абонентский отдел и звонил на предмет когда будет опломбирован счётчик, при этом каждый раз предупреждая, что меня должны уведомить о времени пломбировки, и что я, как собственник, должен при этом присутствовать. После чего посчитал, что если МП «Водоканал» не нужно опломбировать счётчик, то это не моя проблема.

04.10.2017 г. получил претензию от Муниципального водоканализационного предприятия Муниципального образования г. Ханты-Мансийск о том, что я установил счётчик без уведомления и согласования с МП «Водоканал», и что должен компенсировать им ущерб за самовольное пользование водой и канализацией в размере 507 793 руб. исходя из объёма потребления и стока 3960 м 3 за 220 дней (при том, что показания зарегистрированные в акте показания счётчика 36 м 3. Без ведома собственника помещения сотрудники МП «Водоканал» составили акт от 07.09.2017, противоправно проникнув в моё помещение при полном попустительстве арендаторов.

Прошу прокомментировать и посоветовать выход из сложившейся ситуации.

, Борис, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам действительно не нужно было самому устанавливать прибор учета, за это Вас правомерно привлечь могу тк административной ответственности.
Что касается предъявленной суммы -возражайте, пусть идут в суд или Вы в суд обращайтесь. Она явно завышена. К тому же не имеют право проникать без собственника или арендатора в помещение

КоАП РФ, Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Удачи!