Нужна ли нотариально заверенная доверенность для сдачи квартиры в наем при долевой собственности?

Добрый день. Такой вопрос: если квартира в долевой собственности нужна ли нотариально заверенная доверенность, чтобы сдать квартиру одному из владельцев? Или достаточно написать от руки?

, Ирина, г. Сосновый Бор
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Если хотите сдать постороннему человеку без согласия второго собственника не можете, нужно сделать нотариально заверенное согласие, данные отношения регулируются статьями 246 и 247 Гражданского Кодекса Р.Ф.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. Такой вопрос: если квартира в долевой собственности нужна ли нотариально заверенная доверенность, чтобы сдать квартиру одному из владельцев? Или достаточно написать от руки?

Ирина

Ирина, добрый день! Нет, нотариальной доверенности в данном случае не требуется как и нотариального согласия. Более того, не требуется и нотариального согласия при продаже доли постороннему лицу, например, закон таких требований не устанавливает