Наложили регрессные обязательства из-за того, что на момент ДТП закончилась диагностическая карта

Здравствуйте на нас наложили регресс подали в суд страховая компания Югория из за того ,что на момент ДТП у нас закончилась диагностическая карта,как быть ????Такое ощущение что это просто мошеничество и с нас хотят через суд поиметь бабки,мы просто в шоке!!!!!!!!!!

, Лилия, г. Магнитогорск
Александр Гычев
Юрист, Компания "ООО "ЮР-НСК"", г. Новосибирск

В данному случае Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, если не получили исковое заявление по почте. И бегите к юристу, предоставить ему эти документы для ознакомления, потому что не видя дело, очень тяжело посоветовать что-то конкретное, потому что в каждом деле свои нюансы и возможные зацепки.

Но как минимум, можно сделать повторную экспертизу оценки ущерба, так возможно занизить сумму выплаты, ну и как максимум оспорить иск и не платить ничего. Все зависит от обстоятельств дела.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно пп. «и» ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Готов помочь Вам составить возражения на иск.

Лилия
Клиент, г. Магнитогорск

вообще было как все,отец застраховал машину ,то еще было в силе,потом вписал сына ,и он попал в дтп,и то уже истекло ,на момент вписания то уже было истекшим,почему тогда сотрудница ,которая шла на такое не предупредила о том что то уже истекло,ведь она данные вбивала в программу разве не так,это разве не нарушения наших прав ,ведь мы не подкованы в таких вопросах ,а страховая таким образом я считаю просто наваривается на таких простых обывателях как мы!??

Как правило диагностическая карта выдается сроком на один год, равно как и полис ОСАГО. У вас имеется фото диагностической карты?

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Действия страховой компании правомерны.

1. К
страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования
потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему
страховой выплаты, если:

и) на
момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты,

содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным
требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или
грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок
пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для
водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и
оборудованного для перевозок опасных грузов;

Лилия
Клиент, г. Магнитогорск

вообще было как все,отец застраховал машину ,то еще было в силе,потом вписал сына ,и он попал в дтп,и то уже истекло ,на момент вписания то уже было истекшим,почему тогда сотрудница ,которая шла на такое не предупредила о том что то уже истекло,ведь она данные вбивала в программу разве не так,это разве не нарушения наших прав ,ведь мы не подкованы в таких вопросах ,а страховая таким образом я считаю просто наваривается на таких простых обывателях как мы!??

Разве нас все таки не должна была сотрудница предупредить, даже основного страхователя, что срок заканчивается

Лилия

При внесении изменений в договор ОСАГО диагностическая карта не требуется. На сотруднике нет обязанности по информированию владельцев ТС об окончании срока действия ДК.