Судом игнорируется заявление о применении мер предварительной защиты

По административному иску подано заявление о применении судом мер предварительной защиты административного иска, прошла неделя судом не вынесено никакого определения . Что можно сделать в такой ситуации? Если такие меры не будут приняты теряется весь смысл судебного разбирательства

, Оксана, г. Екатеринбург
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Оксана!
КАС РФ, Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску:
1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если:
1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.
2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.
3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.
4. Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему.
В соответствии с п.3 ст. 87 КАС РФ Рассмотрение заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску:
«заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления в суд или после устранения в заявлении выявленных судом недостатков.»
Вы можете подать частную жалобу на имя председателя суда.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!