Как я могу застраховаться от материальных претензий соседей при протечке радиаторов?

Добрый день. У меня такой вопрос: Я в новостройке самостоятельно поменял радиаторы отопления. В качестве собственной работы я не сомневаюсь, однако беспокоит вопрос о возможном прорыве труб (или радиатора) и последующим затоплением нижних этажей. Как я могу застраховаться от материальных претензий соседей? Спасибо.

, алексей, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Застраховаться можете как и в случае с ОСАГО — застраховать свою ответственность от протечки в период ремонта и после ремонта.

В таком случае при предъявлении к Вам иска ответчиком будет страховая компания в пределах страховки.

Рекомендую также застраховать свое имущество от возможной протечки (иного повреждения) по вине соседей или управляющей компании.

Иной путь обезопасить себя от требований — заключить договор на производство работ с ремонтной организацией, тогда отвечать будет организация.

алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но как быть если ремонтные организации не прописывают в договорах свою ответственность ???????

Добрый день. Не прописывают — и ладно. они в любом случае несут ответственность по закону о защите прав потребителей. Суду необходимы документы — договор, акт приема выполненных работ, платежные документы.

Алексей Чекунов
Юрист

Идите в любую страховую компанию и Вас там застрахуют. Если я не ошибаюсь, страхование называется гражданская ответственность.