Должен ли сосед по земельному участку при строительстве гаража отступать от забора?

Сосед построил гараж на границе участка( стена вместо забора) открыл там цех по сборке мебели (Постоянный шум стук и помехи тв от работы электростанков) добровольно двигатся от забора нехочет куда общащатся и на что можно надеятся.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Многое зависит от целевого назначения земельного участка, на котором Ваш сосед открыл цех по сборке мебели.
Если, например, разрешенное использование «для ведения личного подсобного хозяйства», то строительство мебельного цеха будет незаконным, так как в соответствии с действующим законодательством личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
В подобном случае не исключается возможность привлечения к административной ответственности.
Вы вправе обратиться с заявлением в Управление Росреестра по Нижегородской области, осуществляющее функции по государственному земельному надзору.

Статья 8.8 КоАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.