Получение в/у другой страны после лишения водительских прав в России

У меня есть вопрос из другой области. Ранее мне присудили лишение водительских прав на полтора года. А что будет, если я, имея лишение этих прав, поеду , например, в Беларусь, чтобы сдать там экзамены, и получу белорусское водительское удостоверение, а потом буду кататься на машине по России с белорусским удостоверением? Когда меня будут останавливать инспекторы, они не смогут уже составлять протоколы по ст. 12.7 ч. 2? Или смогут?

, Денис Беспалов, г. Владимир
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Поскольку Вы являетесь гражданином России, то соответственно Вы не будете являться участником международного дорожного движения, на территории РФ.

В соответствии с ПДД РФ водитель обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

Соответственно действия будут квалифицированы по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.