Правомерны ли действия магазина при возврате товара ненадлежащего качества?

Я купила штаны в детском магазине. Дома, при первой примерке, сломалась клепка. На следующий день я обратилась в магазин для обмена, но мне было отказано, т.к. это фурнитура. Плюс ко всему, они ребёнку оказались малы. Что мне делать? Правомерны ли действия магазина?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, учитывая наличие недостатка, возможно обращение к продавцу в соответствии с положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» с требованием о возврате денег, обмене на другой товар, уменьшении покупной стоимости, если подтвердится наличие вины продавца либо производителя, денежные средства обязаны вернуть( продавец обязан провести за свой счет экспертизу). Вернуть, потому, что не подошел размер, теперь уже не можете, так как вещь была в употреблении, более того, повреждена.

Всего доброго

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель, выявив в приобретенном товаре недостатки, имеет право на обращение к его продавцу или производителю с требованием о замене на идентичный, но качественный товар (перерасчет стоимости не производится) или требованием о замене на товар иной марки, модели (осуществляется перерасчет).

При поступлении от покупателя соответствующего требования продавец, а равно и производитель товара, обязан удовлетворить его в период до 7 дней. А, если по мнению продавца необходима более тщательная проверка качества товара, в период до 20 дней с даты поступления соответствующего обращения.

Потребитель может требовать предоставления во временное пользование товара с аналогичными характеристиками, если после предъявления соответствующих требований и передачи товара продавцу (производителю), стало ясно, что для проведения проверки потребуется более 7 дней. За отказ предоставлять товар во временное пользование с продавца (производителя) может быть взыскана неустойка в пользу потребителя. Взыскание неустойки не допускается, если потребитель с требованием о предоставлении «товара на подмену» самостоятельно не обращался.

После замены товара на новый, гарантийный срок устанавливается заново. При получении отказа в осуществлении замены некачественного товара потребитель уполномочен на обращение в суд для защиты своих интересов. В этой связи отдельно следует учитывать особенности предъявления требований в отношении технически сложных товаров.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!