Нужно ли платить штраф за ложный вызов пожарной службы, если в школе сработала сигнализация?

Что делать?

Я учусь в 11 классе перед физкультурой мы решили по парить в раздевалке и сработала пожарная сигнализация через 30секунд её выключили меня позвали к директору и сказали чтобы я платил штраф 15000р за ложный вызов. У меня вопрос должен я платить или нет если никто не приехал?

, Владислав, г. Киров
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Данное правонарушение нельзя квалифицировать по

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

так как, данное правонарушение совершается умышленно. Вызов специализированных служб гражданином, убежденным в наличии соответствующих обстоятельств, под воздействием заблуждения, обмана или иных факторов, наличие которых несовместимо с квалификацией признаков умышленной вины, не является правонарушением.

Владислав Трубецкой
Юрист

А что, директор предполагал, что школьник достанет из кармана 15 000 рублей и отдаст ему? Чудно все это.

Расскажите все родителям. Самостоятельно, без родителей, не давайте никаких объяснений.

Желательно обратиться к нормальному адвокату на месте  и решить вопрос что делать.

Директора необходимо спросить — кто наложил штраф — какой орган или должностное лицо. Где документы, объяснения, протоколы, постановление?

Вполне возможно, если директор школы действительно желает получить с Вас «штраф» в 15 000 рублей, то его можно и к уголовной ответственности привлечь (например, по ст. 159 УК).