Осужденный не выплачивает сумму по мировому соглашению

Добрый день!

Я потерпевший.

Осужденный - заключил до суда мировое соглашение о выплате 860 000 руб.

До суда зплатил 50 000 руб.

я естественно, ходотайствовал, чтобы он остался на свобоже и пдатил мне деньги.

Но, за год после суда он заплатил только 5 000 руб и всё!!!

Осужден условно 159 ч.3., на 2 года испытательного срока.

В приговоре есть фраза о том, что со мной заключено мировое соглашение на эту сумму в Разделе "установил".

И что суд учёл "частичное возмещение потерпевшему имущественного ущерба". (50 000 руб).

В раздел "приговор" не вошло обязательство по исполнению выплаты.

Мне куда обращаться? в СИН? и просить чтобы его "закрыли"?

или как заставить его платить?

(деньги у осужденного есть, у него приходят штрафы за машину, у него есть участок земли в подмосковье, он работает)

PS Или могу продать долг вами или коллегам...

, Марк, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Осужденный — заключил до суда мировое соглашение о выплате 860 000 руб.

А в чем его суть? Что выплатит или уже «выплатил»? В любом случае пока нет исполнительного листа, вы ничего ему не предъявите, нужно обращаться в гражданском порядке в суд и взыскивать с него эти деньги, потом уже обращаться к приставам, для более подробной консультации можете обратиться в чат ко мне.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Мировое соглашение должно быть утверждено судом. если мировое соглашение судом утверждено — необходимо подать заявление о выдаче исполнительного листа.

Если не утверждено — подать иск по месту регистрации должника с одновременным ходатайством о применении мер по обеспечению иска — наложении запрета на регистрационные действия с машиной и земельным участком.