Как узнать о задолженности близкого родственника после его смерти?

У меня умер брат сентябре 2017 года...Родители умерли раньше. Прямых наследников нет. Он не был женат. Мне нужно узнать есть ли у него кредиты и за должности по картам банков, а так же узнать наличие средств на картах банка.через какой срок я могу получить их.

, Александр, г. Армавир
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Человек имеет право в любое время запрашивать данные о своей кредитной истории, причем 1 раз в год это делается бесплатно.

Причем это можете сделать и Вы.

Чтобы по фамилии посмотреть долги по кредитам через интернет необходимо воспользоваться сайтом gosuslugi.ru. На нем представлена обширнейшая информация и расположены важные услуги, типа замены паспорта. Этот сайт прост в использовании, но, чтобы начать работать придется немного потрудиться.

Сначала Вам нужно пройти регистрацию на данном сайте. регистрация именно на Ваше имя. Регистрация на нем состоит из нескольких шагов: Сначала забиваются личные данные, номер телефона и адрес электронной почты. Затем после подтверждения необходимо с паспортом приехать в  МФЦ, чтобы сотрудник подтвердил личность с помощью специального кода.

После чего, можно пользоваться услугами и проверять наличие задолженностей по штрафам ГИБДД, налогам, коммунальным услугам и собственно кредитов.

Либо просто найдите в интернете какой банк, микрофинансовую организацию либо специализированное учреждение, которые предоставляют услугу о предоставлении информации из Бюро кредитной истории (БКИ). Придите туда с паспортом Вашего брата и за плату в течение нескольких минут получите информацию о наличии либо отсутствии у брата кредитов.

Так же информацию по долгам можно получить на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. Регистрация на данном сайте не обязательна. На данном сайте в специальном окне забейте паспортные данные либо просто фамилию, имя и отчество с годом рождения вашего брата и в течение нескольких секунд Вам высветиться информация обо всех долгах в рамках открытых либо оконченных исполнительных производствах.

Сложнее получить информацию о наличии у брата вкладов и открытых расчетных счетах. Но и эту информацию Вы можете получить через нотариуса, который по Вашему заявлению обязан будет сделать соответствующий запрос.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.