Долги по ЖКХ в муниципальном жилье, если прописано двое жильцов

Здравствуйте!

Есть квартира, она в соц найме, прописано два человека (старший и младший братья).

На данный момент (с 2003 года, по настоящее время) в квартире проживает семья старшего брата.

Начиная с 2014 года у них образовались долги по ЖКХ. В 2016 году, младшему брату (который в данной квартире не проживает) арестовывают зарплатную карту. Обратились к юристам в управляющей компании, объяснили ситуацию, они сняли арест с карты.

В этом году ситуация повторяется. Снова пошли в управляющую компанию, там нам сначала рассказали о необходимости разделения лицевого счета через суд, и необходимости временной регистрации младшего брата по месту фактического проживания. Мы оформили временную регистрацию, оформили заявление на переучет водоснабжения, и снова позвонили в управляющую компанию. Теперь нам заявили, что старший брат не может оплачивать услуги ЖКХ, а так как "с него нечего взять", на нас подадут в суд, и мы будем обязаны оплатить весь долг целиком (сумма примерно в 200 тысяч рублей).

Собственно вопрос- если прописано два человека, по какой причине взыскать долг хотя только с того, кто не проживает (и по логике управляющей компании, с которого "есть что взять").

Какие варианты выхода из данной ситуации могут быть?

Не хочется платить за то, чем не пользуемся. По сути за другую семью платить нет ни малейшего желания.

У меня пока только один вариант в голове- выписаться из квартиры, оплатить долг, и убрать из своего семейного бюджета бесконечную долговую яму.

, Виталий, г. Москва
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

доброго времени суток

Уважаемый Виталий, т.к. вы были зарегистрированы в квартире на вас начислялись соответствующие начисления за пользование услугами ЖКХ.

Законодатель установил, что возникновение солидарной ответственности или требования, должно предусматриваться содержанием договора, или оговариваться законом (ч.1 ст.322 ГК РФ).