Какие документы мне нужно собрать для подачи иска о лишении родительских прав?

Здравствуйте!Какие документы мне нужно собрать для подачи иска о лишении родительских прав?И если ответчик проживает в другом городе,то мне нужно по его месту жительства подавать в суд?

, Анастасия, г. Прохладный
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Анастасия, здравствуйте. Для лишения родительских прав нужны основания, отец должен состоять на учете у нарколога, быть злостным неплательщиком алиментов, представлять угрозу для ребенка. Документы — это само исковое, где изложены Ваши аргументы, доказательства, справка из диспансера, или же справка от приставов о задолженности. Подать можете по своему месту жительства.

Анастасия
Клиент, г. Прохладный

Отец не платит алименты почти 4 года,было два суда.Не видит и не общается с ребенком.В суде не хотят принимать исковое заявление ,говорят что нужно подавать по месту жительства ответчика.А у меня нет возможности поехать

Ехать не нужно, теперь это можно сделать по электронной почте или просто почтовым отправлением, у меня такая практика была неоднократно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иски о лишении родительских прав предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о лишении родительских прав может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!