Возможна ли продажа квартиры с долей собственности ребенка?

Здравствуйте! У ребёнка(12 лет)есть доля в квартире приобретённой до брака и мы там прописаны,но не проживаем. После развода я купила квартиру, в которой у ребёнка так же есть доля. Бывший муж просит выписаться из старой квартиры, подозреваю, что для продажи.

Может ли он совершить продажу, если мы выпишемся?и как быть с долей ребёнка в старой квартире? Квартплату после развода не платила.

Может ли бывший выписать нас по суду?

, Ксения, г. Красноярск
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Ксения, снять с регистрационного учёта ребёнка, который имеет долю в праве собственности в жилом помещении, можно только по соглашению родителей. Продать такую жилплощадь возможно, но предварительно необходимо получить на это разрешение органа опеки и попечительства. При этом после продажи средства за долю ребёнка должны быть направлены либо на покупку равноценной или лучшей жилплощади либо должны быть положены на счёт ребёнка.