Какие инстанции выдают подобные заключения?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, к ведомству какой/их инстанции/ий относится выдача следующих справок(заключений): 1) об изношенности дорог (в частности подьездных путей придомовой территории многоквартирного дома)

2) о несоответствии нормам освещенния (отсутсвует какое-либо искуственное освещение в темное время суток)

3)о несоответствии детской площадки нормам безопасности и ГОСТам.

Спасибо!

, Динара, г. Казань
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заключение Вам не выдадут, а вот обращение рассмотрят.

И в случае выявления нарушений устранят их или обяжут устранить в зависимости от того, куда будете обращаться.

Придомовые территории должны обслуживаться управляющими компаниями/ГБУ Жилищник.

Их работу контролирует Государственная жилищная инспекция.

Всю интересующую Вас информацию о том, соответствует нормам или нет освещение, площадка или дороги, — укажут в ответе.