Можно ли установить камеру напротив мусоропровода, без согласия соседей?

Здравствуйте. Совсем недавно мне довелось уже задавать здесь вопрос по поводу пьяных соседей и их гостей. Так вот, назрела новая проблема. Участковый говорит, что нет доказательств их правонарушений. На площадке четыре квартиры, одна пустует, в двух остальных живут алкаши, которые творят не пойми что. Нужно как-то зафиксировать факт хулиганства. Могу ли я установить камеру напротив мусоропровода, известив об этом соответствующей надписью. Читал множество форумов, мнения не совпадают. Если же я не могу установить стандартную камеру, можно ли установить скрытую, и будет ли считаться доказательством запись с такой камеры? Заранее благодарю.

, Никита, г. Краснодар
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Устанавливайте смело камеру, только все же лучше скрытую, поскольку есть вероятность того, что ваши аморальные соседи будут ломать стандартную камеру.

А на счет допустимости доказательств правонарушений и преступлений, зафиксированных на скрытую камеру не беспокойтесь, еще как будет Ваш участковый их принимать и реагировать соответствующим образом в соответствии с процессуальным кодексом.

Никакого нарушения закона с вашей стороны за установку камеры в местах общего пользования не будет, поскольку это место именно общего пользования и вмешательства в личную жизнь в данном случае никакого нет. А вот вести себя соответствующим образом в местах общего пользования обязан каждый гражданин.

Если Вам необходима помощь в составлении каких-либо документов, могу предложить Вам свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.