Можно ли сделать перерасчет моей пенсии, если есть подозрения на неправильное начисление?

Три года назад я вышла на пенсию в г. Москва. Можно ли сделать перерасчет моей пенсии, так как я считаю, что она неправильно начислена. Куда надо обратиться и что для этого нужно?

, Анна, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если считаете что неправильно рассчитана, то сначала в ПФР, а далее при отказе — в суд.

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вначале обратитесь в Пенсионный Фонд с письменным заявлением о предоставлении Вам информации по вашей пенсии со ссылкой на законодательные акты.
Потом показать расшифровку начислений бухгалтерам. В случае нарушения нормативных актов — писать жалобу в вышестоящем порядке или обращаться с иском в суд.

Удачи!

Маркел Рыжков
Юрист, г. Москва

Анна, приветствую!

Необходимо обратиться в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (в Москве — Управление ПФ РФ по Вашему району).